Дань памяти Святой мученицы Татианы в ОмГУ

07.02.2020 Отец Александр освятил бассейн 6 корпуса ОмГУ им. Ф.М. Достоевского.
Визит священнослужителя был приурочен ко дню памяти Святой мученицы Татианы 25 января.

Отец Александр своей проповедью дал наставление преподавателям воспитывать своих студентов не только физически, но и духовно. «Православная церковь проповедует единство тела и духа, что всецело поддерживает факультет ФКРиС. Взаимопомощь, взаимовыручка, поддержка – это важнейшие качества человека, без которых невозможен коллектив, невозможно общество в целом».

Отец Александр прочитал молитвы к святой мученицы Татиане и совершил обряд освящения бассейна.

Напомним, Святая мученица Татиана родилась в Риме в конце II века, в знатной семье: отец ее трижды занимал пост консула. Он был тайным христианином и воспитал дочь в своей вере. Татиана, став совершеннолетней, решила, что не будет выходить замуж. Она посвятила жизнь Христу. За свои добродетели и труды она была возведена в диаконисы. Этот чин существовал в древней Церкви и означал, что девушка имеет при храме ряд важных обязанностей (например, готовить женщин ко крещению, помогать с организацией порядка в храме, заниматься делами милосердия и так далее).
Во время правления императора Александра Севера происходили гонения на христиан. Святую Татиану схватили, привели в храм языческого бога Аполлона и стали принуждать поклониться идолу.
Однако Татиана, вопреки приказам, поклонилась в языческом храме Истинному Богу. И вдруг статуя Аполлона упала и разбилась на части. При этом все слышали вопль: закричал сидевший в статуе бес, принужденный бежать.
После этого Татиану начали пытать: избивали, терзали железными крючьями, резали бритвами. Однако после пыток она вновь становилась совершенно здорова. Однажды на нее натравили свирепого льва. Но лев ее не тронул, а начал ласкаться к ней, словно кот.
Язычники решили, что Татиана занимается волхвованием, и сила ее в волосах. Ее остригли и заточили на три дня в храме Зевса. Когда за ней пришли, то увидели статую Зевса поверженной, а Татиану – радостной и сияющей. Тогда ее приговорили к смерти через усечение головы мечом. Вместе с ней казнили и ее отца — он разделил с дочерью мученический венец.
Святая мученица Татиана считается в России покровительницей студенчества, а день ее памяти, 25 января – любимый праздник всех учащих и учащихся. Ведь именно в день ее памяти в 1755 году императрица Елизавета Петровна подписала Указ об основании Московского университета.
В 1784 году директор Московского университета обратился к архиепископу Московскому Платону (Левшину) с просьбой устроить при Университете свой храм. Церковь святой мученицы Татианы была освящена в 1791 году. В пожаре 1812 года храм сгорел, но позже был отстроен заново. В 1837 году его освятил свт. Филарет (Дроздов). Среди нынешних прихожан храма много преподавателей и студентов МГУ и других вузов Москвы, а на престольный праздник 25 января здесь служит Патриарх.