История создания факультета

Кафедра физического воспитания в ОмГУ была создана в 1974 году. На протяжении 36 лет она существовала как самостоятельное подразделение и  осуществляла реализацию  общеуниверситетской дисциплины «Физическая культура»  для студентов всех направлений подготовки  ОмГУ.

Реализация обучения по дисциплине «Физическая культура» содействует  гармоничному физическому развитию студентов,  их приобщению к занятиям физической культурой. Решение этих задач способствует общему оздоровлению студентов, улучшению качества их жизни и последующей трудовой деятельности после завершения обучения в ВУЗе.

Также, в своей практической работе кафедра физического воспитания использовала  новейшие достижения ведущих ученых в области физического воспитания, а также осуществляла собственные разработки. Преподавателями  кафедры проводились   научные  исследования, направленные на совершенствование тренировочного процесса групп отделения спортивного совершенствования. Полученные результаты использовались в практической работе со студентами.

В 2005 году состоялось открытие спортивно-оздоровительного комплекса ОмГУ.  Материально- техническая база которого включает: 3 игровых зала , 2 фитнесс-зала, , 1 тренажерный зал, 1 плавательный бассейн.

В настоящее время  отделение спортивного совершенствования включает занятия по двадцати шести  видам спорта, по 20 видам спорта ежегодно проводится спартакиада ВУЗов Омской области. Участники соревнований - студенты ОмГУ побеждают и занимают призовые места на соревнованиях не только регионального, но и всероссийского и международного уровней.

С  2010 года по инициативе В.Г. Турманидзе  на кафедре физического воспитания впервые организованы занятия в специальных медицинских группах для студентов с ослабленным здоровьем.

В 2011 году по инициативе В.Г. Турманидзе  на кафедре физического воспитания впервые открыто направление подготовки «Физическая культура для лиц с отклонениями в состоянии здоровья (Адаптивная физическая культура)». Кафедра стала выпускающей.

В марте 2016 г. по инициативе В.Г. Турманидзе, решением учёного совета университета создан факультет «Физической культуры, реабилитации и спорта».

В настоящий момент в состав факультета входит 4 подразделения:

1) Кафедра физической культуры и спорта

2) Кафедра адаптивной физической культуры

3) Кафедра Безопасности жизнедеятельности и Гражданской обороны.

4)Спортивно-оздоровительный комплекс.

На факультете работают 52 сотрудника. Профессорско - преподавательский состав факультета включает  24 сотрудника:

3 штатных профессора, 2 доктора наук; 16 кандидатов наук (педагогические, биологические, технические, исторические, философские науки); 14 сотрудников имеют ученое звание доцента; 6 старших преподавателей; 2 преподавателя.

В настоящее время на факультете реализуется:

1) Направление подготовки бакалавров 49.03.02 «Физическая культура для лиц с отклонением в состоянии здоровья (Адаптивная физическая культура)». Профиль: «Лечебная физическая культура»;

2) Направление подготовки магистров 49.04.02 «Физическая культура для лиц с отклонением в состоянии здоровья (Адаптивная физическая культура)». Профиль: «Адаптивная физическая культура в учреждениях образования и социальной защиты»;

3) Направление подготовки аспирантов 03.03.01. «Физиология», «Биологические науки».