Кафедра безопасности жизнедеятельности гражданской обороны

Кафедра Безопасно жизнедеятельности и гражданской обороны  находится по адресу:  644077, г. Омск, ул. пр. Мира, 55  (2 корпус ОмГУ)

Кабинет:   227, 231 (второй этаж)

Телефон:  8 (3812) 67-35-82

Сайт кафедры: http://bgd.omsu.ru
     При образовании ОмГУ в 1974 году в состав общепрофессиональных дисциплин был включен курс "Гражданская оборона". Начиная с 1997 года преподаватели цикла ГО осуществляли обучение по дисциплине  "Безопасность жизнедеятельности", которая отвечает современным требованиям в области безопасности человека.
     В апреле 1999 г. цикл ГО преобразован в общеуниверситетскую кафедру "Безопасность жизнедеятельности"( БЖД и ГО).Кафедра БЖД и ГО готовит будущих специалистов к безопасной жизнедеятельности в различных сферах и условиях действия негативных факторов источников опасности. Основная форма обучения на кафедре-практические занятия, на которых студенты не только получают навыки по защите от вредных, травмирующих и поражающих факторов, но и знания по прогнозированию их действия и оценки риска. Особое внимание кафедра уделяет проблеме обеспечения безопасности и выработке стратегии защиты жизненно-важных интересов личности в чрезвычайных ситуациях, в т.ч. и от терроризма.
     В 2003 году при кафедре был открыт методический кабинет  (2 корпус, 231 кабинет). Здесь преподаватели и студенты могут брать нужную им учебно-методическую литературу.
     В 2014 г. кафедра была награждена за заслуги в области развития отечественного образования дипломом Российской академии естествознания. Преподаватели и сотрудники активно участвуют в развитии комплексной безопасности ОмГУ. В 2017 г. кафедра БЖД и ГО достойно представила ОмГУ в смотре-конкурсе на лучшее противопожарное состояние административных округов города Омска и организаций, расположенных на территории города Омска и была удостоена дипломом и почетным местом.

В настоящий момент кафедра безопасности жизнедеятельности и гражданской обороны  входит в состав факультета (Физической культуры, реабилитации и спорта) созданного в марте 2016 года.  В настоящий момент на кафедре БЖД и ГО также проводится курс повышения квалификации - "Подготовка населения в области гражданской обороны и защиты в чрезвычайных ситуациях".  Планируется открытие нового направления магистратуры - "Управление и комплексная безопасность организаций".

Профессорско - преподавательский состав кафедры включает 2 кандидатов наук, 2 доцент.

Ковалев Станислав Александрович

ученая степень:    кандидат технических  наук

должность:           доцент

@mail:                 Kovalevsa@omsu.ru