Новые сведения о влиянии авторской технологии на функциональною систему зрительного анализатора!

Кандидат биологических наук, доцент кафедры физической культуры и спорта, кафедры адаптивной физической культуры факультета физической культуры, реабилитации и спорта ОмГУ им. Ф. М. Достоевского Антон Валерьевич Турманидзе за 2019 год в ходе научно-исследовательской работы выполненной при поддержке именной стипендии Президента РФ: СП-3827.2019.4 "Создание технологии восстановления зрения на основе моделирования элементов бадминтона" получил новые сведения о влиянии авторской технологии на функциональною систему зрительного анализатора..

В процессе научного эксперимента обнаружены сведения о влиянии предложенных нами методов, которые способны улучшить работу зрительного анализатора. Так выяснилось, что Альфа - стимулирующий тренинг способствует формированию тесных корреляционных связей между характеристиками общих способностей и эффективностью работы. Применение нейробиоуправления при коррекции и профилактики нарушений зрения можно использовать для воздействия на биоэлектрическую активность головного мозга при активном участии самого человека. Тренинг с биологически обратной связью повышает функциональное состояние, интеллектуальные способности, улучшает психоэмоциональное состояние, освоение двигательных навыков.

Установлены различия гемодинамического и вегетативного гомеостаза, по результатам кардиоваскулярных тестов в оценке срочной адаптации сердечно-сосудистой системы студентов СМГ с нарушением зрения при использовании элементов бадминтона, с учетом пола и уровня квалификации. Нами выявлены пробы, лимитирующие функциональное состояние системы кровообращения и ее вегетативной регуляции студентов СМГ по зрению. Результаты исследований способствуют созданию критериев оценки значений электроэнцефалографии, электрокардиографии, электромиографии, разработке модельных характеристик, использование которых в форме эталонных значений стимулирует формирование базовых функциональных систем, обеспечивающих восстановление зрения.

Выполнено теоретическое обоснование и экспериментальная проверка методики, в структуре которой действует алгоритм мониторинга функционального состояния, управления параметрами центральной нервной, сердечно-сосудистой, нервно – мышечной систем. Выполнено непосредственное формирование функциональных систем восстановления зрения при использовании нейробиоуправления на основе учета индивидуальных характеристик занимающихся, а также траектории ближайшего развития механизмов саморегуляции физиологических функций организма. Были созданы нейронные и гибридные нейронные сети с целью построения, классификации, функционирования, визуализации моделей, а также прогнозирования эффективности оздоровительно - профилактической деятельности по восстановлению зрения.

Полученные данные позволят создать игровой тренажер с обратной связью для коррекции и профилактики зрения на основе специальных упражнений с элементами бадминтона.