Останься дома! Займись физической культурой!

Друзья!
В период самоизоляции как никогда раньше важна физическая активность!
До введения ограничений мы все выполняли определенный объем физической нагрузки: походы по магазинам, длительные прогулки в парке, поездки в гости.
Сейчас крайне важно сохранить в домашних условиях примерно равный объем нагрузки, который был до введения режима самоизоляции. Для этого стоит наладить систему физических упражнений.

Самоизоляция – это не время для диванного времени препровождения!

Сидячий или лежачий образ жизни,  низкий уровень физической активности абсолютно точно окажут негативное влияние на здоровье, а также качество жизни в целом.
 Физическая активность на время режима самоизоляции - это ценный инструмент, который поможет сохранить спокойствие и защитит здоровье в течение всего этого времени.

Сколько времени стоит потратить на физическую активность?

Согласно рекомендациям ВОЗ, разработанных в связи с распространением  заболевания, вызванным вирусом COVID-19,  для поддержания здоровья человеку необходимо 150 минут умеренной активности или 75 минут интенсивной физической активности. "Эти рекомендации можно выполнить дома без специального оборудования и в условиях ограниченного пространства", - говорится в сообщении ВОЗ.

Что нужно делать?

Для домашних мини-тренировок можно использовать ручные домашние тренажеры, поднимать легкие гантели, а за их неимением – бутылки с водой, делать упражнения на баланс и даже просто ходить по квартире, делая вращательные движения руками.
 "Можно по очереди стоять на одной ноге, потом на другой или взять бутылку с водой и сгибать-разгибать руку в локте, тренировать мышцы плеча и предплечья. Нужно стараться делать это в несколько заходов по 3-4 раза в день, чтобы приблизиться к суточной норме физической активности, которая была до самоизоляции", – советует специалист Минздрава России Ольга Ткачева.
 Стоит напомнить, что если опыта в выполнении каких-либо упражнений нет, нужно быть особенно внимательным к своему самочувствию, чтобы не навредить себе.
 Помимо специальных упражнений обычная повседневная активность дома станет хорошей заменой тренировке. Танцы под любимую музыку, выполнение домашних обязанностей, таких как уборка квартиры, выгул домашних любимцев, являются отличными средствами для поддержания физической активности дома.
 Также стоит сократить «сидячее время». Раз в 30 минут вставайте, разминайтесь или просто прогуляйтесь по дому.

Онлайн тренировки – можно ли?

Мы ответим, что не только можно, а даже нужно! Интернет сейчас пестрит массой полезных видео с программами тренировок. В коротких видео не только показываются хорошие упражнения, но и объясняется, как правильно и качественно выполнить задание тренера без вреда для собственного здоровья и с пользой для тела.
   В качестве примера, предлагаем вашему вниманию онлайн зарядку канала "SM Stretching" -студии растяжки и фитнеса чемпионки России и Мира по художественной гимнастике Самиры Мустафаевой.

Также не стоит забывать о том, что на образовательный портал ОмГУ преподаватели факультета ФКРиС выложили комплексы упражнений, наиболее приближенные к модулям, по которым сейчас занимаются студенты. Данные комплексы также хороши для домашних тренировок.

Оставайтесь дома! А факультет ФКРиС постарается сделать это время чуточку веселее!